Испания – настоящий гастрономический рай, а Испания новогодняя превращается еще и в настоящий рай для сладкоежек. Даже самые преданные адепты правильного питания и строгих диет не могут устоять перед испанскими рождественскими сладостями, говоря о которых мы имеем в виду, прежде всего, туррон, а также традиционные новогодние печенья полворонес и мантекадос. Сегодня поговорим о турроне.

Происхождение туррона

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

Историки говорят о том, что еще в Древней Греции было известно лакомство, очень похожее на современный туррон. В его состав входил мед, миндаль и другие орехи. Эту питательную сладость ели атлеты перед выступлением на Олимпийских играх.

Большая часть исследователей согласна с версией, что туррон был придуман на Аравийском полуострове. Эта теория подтверждается тем фактом, что в трактате “De medicinis et cibis semplicibus” XI века, написанном арабским медиком, фигурирует слово “turun”.

Именно арабы привезли с собой рецепт этого лакомства на Средиземноморское побережье, в частности – в Испанию и Италию.

Туррон ценился арабами как высокопитательный продукт, способный выдерживать долгие путешествия.
Исконно испанская версия туррона родилась в провинции Аликанте в XV веке, а в эпоху Карла V туррон превратился в очень популярный десерт.

Согласно другой теории, испанский туррон был создан в Барселоне во время правления Филиппа IV. По этой версии, власти каталонской столицы организовали конкурс на сладость, которая будет таять быстрее всех. Первое место занял кондитер Турронс, который представил на конкурс свой десерт из миндаля и меда.

Есть версия, что слово «туррон» происходит от «torrat», обозначающего смесь меда и орехов, которую готовили на медленном огне для получения однородной массы, и которая затем остужалась и нарезалась на небольшие куски, удобные для хранения и транспортировки.

Легенда о турроне и принцессе

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

В Хихоне, где, согласно большинству версий, родился классический рецепт испанского туррона, существует легенда о турроне и принцессе.

В древние времена один король решил жениться на скандинавской принцессе. Он получил ее согласие, и невеста должна была приехать к будущему мужу, навсегда оставив свою холодную родину. Принцессе было очень грустно расставаться с красивыми снежными пейзажами родной страны. Король, опечаленный тем, что его будущая жена так расстроена, решил порадовать ее. Он приказал высадить вокруг замка сотни миндальных деревьев. Когда они цвели, казалось, что все вокруг покрыто снегом, и принцесса чувствовала себя очень счастливой, любуясь этими пейзажами, которые напоминали ей ее родину. Плоды этих миндальных деревьев, богатый урожай которых собирали местные жители, научились перерабатывать во вкуснейший десерт – туррон.

Туррон – новогоднее лакомство

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

Интересно, что туррон – это чисто новогодняя и рождественская сладость. Фабрики, которые его изготавливают, запускают активное производство за несколько месяцев до Рождества, обычно с сентября по декабрь. В остальное время года они не работают.

Именно поэтому огромное разнообразие турронов можно найти в магазинах, супермаркетах и на рынках в осеннее-зимний период, тогда как весной и летом его можно купить лишь в специализированных магазинах, да и выбор уже совсем не так широк.

Почему же существует традиция есть туррон именно на Новый год и Рождество? Большинство исследователей называют в качестве причины такой традиции то, что сладости ввиду своей высокой стоимости не являлись продуктом постоянного потребления. Люди наслаждались ими только в особых случаях – по праздникам, а главными праздниками являются Рождество и Новый год.

Виды туррона

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

Классическим турроном считается туррон из Хихоны (Аликанте) – turrón de Jijona. Это мягкий туррон (turrón blando), напоминающий халву. В свою очередь, turrón de Alicante – это твердый туррон, представляющий собой цельные миндальные орехи в медово-сахарной карамелизированной массе.

Туррону из Хихона присвоен статус PGI (защищённое географическое указание) “Turrón de Jijona” или “Torró de Xixona”, что предполагает использование определенного сырья и строгое соблюдение рецептуры. Это гарантирует абсолютное качество продукта и его оригинальность. Таким образом, ингредиенты классического туррона из Хихоны таковы:

  • обжаренные миндальные орехи, выращенные на территории Аликанте, Валенсии или Кастельона, сортов Valencia, Mallorca, Mollar, Marcona, Planeta и Largueta;
  • яичный белок или альбумин;
  • чистый пчелиный мед, произведенный в Валенсии, Аликанте или Кастельоне;
  • сахар и его производные;
  • вода;
  • разрешенные добавки и ароматизаторы: к примеру, разрешено заменять мед и сахар другими подсластителями для изготовления туррона без сахара, использовать корицу, миндальное масло и некоторые другие ингредиенты.

Туррон из Хихоны имеет на упаковке также следующие отметки:

  • Calidad Suprema. Это означает, что он содержит как минимум 10% пчелиного меда и более 64% миндаля.
  • Calidad Extra. Содержит более 10% чистого меда и более 50% миндаля.

Для туррона из Аликанте критерии таковы:

  • Calidad Suprema. Не менее 10% меда и более 60% миндаля.
  • Calidad Extra. Не менее 10% меда и более 46% миндаля.

Существуют и другие виды туррона.

Туррон из Аграмунта (Turrón de Agramunt). В этом турроне вместо миндаля используется фундук, однако в некоторые виды миндаль также добавляется.

Туррон с поджаренным желтком (Turrón de yema tostada). Традиционный туррон Каталонии, рецептура которого перекликается с классическим каталонским десертом – crema catalana.

Туррон из Черты (Turrón de Cherta). Напоминает классический твердый туррон, но здесь миндаль может быть заменен на фундук. Этот туррон всегда круглой формы.

А еще бывает туррон кокосовый, трюфельный, фисташковый, марципановый, сливочно-клубничный, со сливками и грецкими орехами, из белого и черного шоколада, с ликером, коньяком и др. – вариантов не счесть.

Как производят испанский туррон?

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

Туррон производят из натуральных продуктов высочайшего качества. Раньше туррон готовили без сахара, используя только мед, однако с увеличением производства и популяризацией этой сладости в рецепт внесли изменения. В Хихоне – на родине туррона – при производстве используются специальные машины, которые позволяют добиться особой, очень нежной текстуры оригинального хихонского туррона.

Производство классического туррона делится на несколько основных этапов:
1 этап. Обжарка миндаля.
2 этап. Смешивание яичных белков, сахара и меда (или других подсластителей) до получения массы нужной консистенции.
3 этап. Смешивание миндаля и медово-сахарной массы и – в случае мягкого туррона – ее перетирание до получения однородной консистенции.

В XIX начале XX века производители туррона из Хихона ездили продавать его по всей Испании, предлагая рождественское лакомство на улицах городов. Они грузили приготовленный туррон на телеги и отправлялись в дальнее и тяжелое путешествие, чтобы затем вернуться домой с хорошей выручкой. Накопив достаточно средств, они открывали магазинчики на первых этажах домов. Такие магазинчики с вековой историей до сих пор существуют в Испании, более того – они процветают. Некоторые из них расширили ассортимент своих товаров, добавив к нему другие сладости и мороженое.

Рецепт туррона в домашних условиях

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

Существует множество рецептов туррона. Мы представляем вам традиционные и самые простые из них, по которым можно приготовить домашний туррон даже с детьми.

Туррон из миндаля в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 500 г миндаля
  • 500 г сахара
  • 1 кг меда
  • 2 яйца
  • 1 лимон

Вливаем мед в кастрюлю и оставляем томиться на медленном огне, чтобы из него испарилась лишняя влага. Постепенно он превратится в подобие тягучей карамели. Добавляем сахар.

Отделяем желтки от белков и взбиваем последние до мягких пиков. Затем вливаем белки в медово-сахарную смесь, размешиваем и добавляем цедру одного лимона. Ждем когда масса приобретет золотистый цвет.

Добавляем слегка обжаренный и очищенный от шкурки миндаль. Размешиваем. Выливаем массу в заранее подготовленную форму, покрытую вощеной бумагой, и помещаем в холодильник, чтобы десерт застыл.

Туррон из шоколада и миндаля

Ингредиенты

  • 500 г миндаля
  • 200 г меда100 г сливочного масла
  • 500 г шоколада100 г цельного молока

В кастрюле обжариваем миндаль до золотистого цвета. Добавляем сахар и ждем, когда он карамелизируется. Затем даем получившейся массе остыть.

В другой емкости смешиваем мед, молоко и сливочное масло и подогреваем получившуюся смесь.
Затем смешиваем измельченный шоколад с карамелизованным миндалем и добавляем смесь меда, молока и масла. Все хорошо перемешиваем, выливаем в формы и остужаем.

Туррон с яичным желтком

Ингредиенты:

  • 400 г молотого миндаля
  • 8 яичных желтков
  • Цедра половины лимона
  • 1 чайная ложка молотой корицы

В кастрюле смешиваем молотый миндаль с желтками. В кастрюле растапливаем сахар с цедрой лимона и корицей на медленном огне до состояния сиропа. На этом этапе добавляем в смесь молотый миндаль, смешанный с желтками, и все очень хорошо перемешиваем.

Получившуюся смесь перекладываем в формы и остужаем.

Туррон из Хихоны в домашних условиях

Испанский туррон – любимая новогодняя сладость с многовековой историей

Ингредиенты

  • 300 г молотого миндаля
  • 200 г меда
  • 100 г сахара
  • 1 яичный белок
  • Цедра половины лимона
  • Половина чайной ложки корицы

В кастрюле смешиваем сахар, мед, цедру и корицу и, помешивая смесь деревянной ложкой, подогреваем ее на медленном огне. Убираем смесь с огня и вливаем ее во взбитый заранее яичный белок, интенсивно помешивая в процессе, чтобы получилась однородная масса. Добавляем молотый миндаль. Перекладываем массу в формы (сверху ее можно придавить прессом) и оставляем в холодильнике на ночь.

Это рецепты классического туррона из миндаля, однако его можно приготовить с любыми орехами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: