Эксперты в области недвижимости прогнозируют возвращение частного капитала (национального и международного) в сектор во второй половине 2021 года – после того, как останется в прошлом неуверенность относительно эволюции экономики страны. Кроме того, именно на этот период, как ожидается, придется улучшение ситуации с коронавирусом.

Эксперты сектора также с нетерпением ожидают данных об эволюции цен на недвижимость за третий квартал года.

Раиса Венермо, соучредитель Ava Landing, отмечает, что иностранные инвесторы ждут открытия рынков, закрытых из-за пандемии, для принятия решений о совершении инвестиций. Это обусловлено тем, что частные покупатели, несмотря на наличие новых технологий, позволяющих совершать покупку недвижимости онлайн, все еще предпочитают сначала посмотреть объект вживую, прежде чем принять решение о покупке.

В других сегментах, так или иначе пострадавших из-за пандемии, таких как офисные помещения, гостиничный сектор, коммерческие пространства, инвесторы ждут экономической определенности, чтобы получить возможность сделать прогнозы относительно будущего этих сегментов.

Эксперты Ava Landing подчеркивают, что эволюция цен на недвижимость станет основополагающим фактором для рекуперации инвестиций. Они отмечают, что хотя во втором квартале года цены выстояли, сейчас они снижаются.

С ними согласны и другие специалисты: заместитель генерального директора Banco Santander Хавьер Гарсиа-Гарранса, исполнительный директор Orion Capital Managers Ареф Лаххам, исполнительный директор CBRE Spain Энрике Мартинес Лагуна. Эти и другие эксперты провели на минувшей неделе встречу в рамках Barcelona New Economy Week (BNEW), организованной Consorcio de la Zona Franca de Barcelona.

Исполнительный директор CBRE Spain Энрике Мартинес Лагуна объяснил, что пандемия оказала неравномерное влияние на сектор недвижимости. К примеру, в то время как гостиничный и коммерческий сектор находятся в упадке, логистика процветает.

На вопрос о том, когда инвесторы вернутся в сектор, глава правления Orion Capital ответил, что держатели капитала ждут, когда будет преодолена неуверенность, связанная с пандемией. Кроме того, отметил эксперт, нужно подождать, когда банки выставят на продажу активы, пострадавшие в связи с кризисом, чтобы побыстрее “сбросить” их со своих балансов. Это очень хорошая возможность для капиталовложений, и многие инвесторы ею воспользуются.

Ареф Лаххам также объяснил, что многие институциональные инвесторы, такие как пенсионные фонды, ищут надежные активы с хорошей рентабельностью в долгосрочной перспективе.

Эксперт отметил, что падение ВВП и рост безработицы в связи с кризисом – факторы, в связи с которыми восстановление сектора может затянуться на 3-4 года. Однако он не стал строить предположений относительно того, на сколько именно могут упасть цены, и подчеркнул, что инвесторы в любом случае будут искать акивы высшего уровня.

В свою очередь, Хавьер Гарсиа-Карранса заверил, что пока никто не может сказать, сколько времени продлится пандемия, и как именно она повлияет на цены. Однако он подчеркнул, что актуальный кризис не имеет ничего общего с предыдущим.

Все эксперты согласны с тем, что сектор недвижимости должен адаптироваться к новым потребностям потребителя, продиктованных пандемией, как, например, необходимость совмещения традиционной формы труда и удаленной работы, желание поменять жилье на более просторное, зачастую за городом и пр.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: