Согласно прогнозам Savills Aguirre Newman, логистический и жилой сегменты рынка недвижимости выйдут из кризиса, наступившего в связи с пандемией коронавируса, с новыми силами. При этом жилищный сектор останется одним из самых интересных направлений для инвестиций. Ожидается, что выход из кризиса начнется в 3 или 4 квартале 2020 года.

Эти прогнозы были сделаны на основе мнений, высказанных на встрече экспертов сектора, которая была организована Savills Aguirre Newman. Участники встречи обсудили влияние кризиса на экономику в целом и на сектор недвижимости – в частности.

Все специалисты, принявшие участие во встрече, пришли к выводу, что covid-19 приведет к серьезным изменениям в определенных сегментах рынка недвижимости, в частности – в жилом и логистическом. Эти два сегмента выйдут из кризиса более сильными, в то время как коммерческий и гостиничный сегменты пострадают от него больше остальных.

Что касаетcя офисного сегмента, эксперты отмечают, что возвращение на рабочие места будет отмечено значительным усилением технологий в области труда, и при этом удаленная работа постепенно станет приобретать все большую роль. Поэтому основная ставка должна быть сделана на усиление технологического потенциала офисных помещений, а также внедрение более гибких рабочих расписаний.

В свою очередь, участники встречи, занимающие высшие руководящие посты, отмечают, что после кризиса будут пересмотрены многие принципы в области сотрудничества компаний и наемных работников, и крупные фирмы станут уделять гораздо больше внимания вопросам социальной защищенности своих сотрудников. Кроме того, будет усиливаться вертикальная интеграция в области недвижимости с целью более оперативного предложения продуктов.

Что касается инвестиций, в предстоящем посткризисном цикле наиболее интересными областями для капиталовложений, наряду с упомянутыми выше жилищным и логистическим сегментами, станут сегменты технологической индустрии, здравоохранения, фармакологии, а также некоторые крупные потребительские бренды.

Эксперты также отмечают, что пандемия коронавируса будет иметь асимметричные последствия на юге и на севере Европы. Действия правительства во время санитарного кризиса и демографические характеристики сыграют основополагающую роль. В данной связи экономики стран будут восстанавливаться в собственном ритме.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: