Гражданам РФ, переехавшим в Испанию на ПМЖ, часто требуется оформить доверенность в Испании для решения определенных вопросов на территории России. К таким вопросам, прежде всего, относятся:

  1. Различные операции с недвижимостью (продажа, вступление в наследство и пр.).
  2. Совершение операций в банках (открытие и закрытие счетов, получение банковских карт и пр.).
  3. Вопросы, связанные с различными процедурами в гос.органах и инстанциях, в суде и пр.

Виды доверенностей в Испании

Оформление доверенности в Испании

Доверенности (на испанском – Escritura de Poder) бывают 3 типов – в зависимости от того, какие полномочия передает доверенному лицу доверитель:

  1. Разовая доверенность. Служит исключительно для совершения какого-то конкретного действия, по завершении которого она теряет свою силу.
  2. Специальная доверенность. Дает доверенному лицу право совершать за доверителя определенные действия в течение определенного периода времени.
  3. Генеральная доверенность. Дает доверенному лицу право совершать любые действия за доверителя, выступать в качестве его представителя и распоряжаться его имуществом.

Способы оформления доверенности в Испании

Оформление доверенности в Испании

Существует два способа оформления доверенности для граждан РФ на территории Испании – через российское консульство в Мадриде и Барселоне и через испанского нотариуса. В последнем случае доверенность может быть оформлена на испанском языке или же одновременно на двух языках – испанском и русском. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.

Оформление доверенности в консульстве России в Испании

Если сроки не поджимают, можно оформить доверенность в консульстве России в Испании, расположенном в Мадриде и Барселоне. Так можно оформить доверенность на русском языке, без необходимости обращения к переводчику и проставления апостиля, что позволяет существенно сэкономить. Стоимость оформления доверенности в консульстве составит 25-45 евро. Главный минус этого способа – сроки. Записи на визит в консульство зачастую приходится ждать несколько месяцев, а доверенность может быть нужна срочно.

Оформление доверенности в Испании через испанского нотариуса

Оформить доверенность в Испании можно через испанского нотариуса на официальном языке этого государства – испанском. Поскольку доверенность нужна для предъявления в России, ее необходимо будет перевести на русский язык через официального переводчика. Кроме того, в ряде случаев на доверенность нужно будет проставить апостиль. Здесь стоит оговориться, что между Россией и Испанией существует двусторонний договор о правовой помощи, предполагающий отмену необходимости легализации правовых документов, так что в некоторых случаях в проставлении апостиля не будет нужды – достаточно заверения документа гербовой печатью нотариуса (зависит от того, куда будет представлена доверенность). Однако, если апостиль все-таки нужен, порядок действий будет выглядеть так:

  • Оформление доверенности в Испании у испанского нотариуса на испанском языке.
  • Проставление апостиля на доверенность.
  • Перевод доверенности с испанского языка на русский официальным переводчиком.
  • Заверение перевода у российского нотариуса.

Последние два пункта выполняются на территории России.

Этот процесс займет меньше времени, чем оформление доверенности через консульство, и в некоторых случаях является единственным вариантом. Его недостаток – высокая стоимость. Хотя оформление самой доверенности у испанского нотариуса обойдется примерно в 50 евро, что не так дорого, дальнейший перевод и легализация документа значительно удорожают процедуру – до 350-400 евро.

Согласно статье 150 Королевского Декрета 45/2007 от 19 января, испанские нотариусы уполномочены оформлять доверенность одновременно на испанском языке и языке праводателя (в нашем случае – русском). При этом нотариус либо сам должен в совершенстве владеть этим языком, либо необходимо обратиться к помощи профессионального переводчика, владеющего юридической тематикой. Факт его присутствия будет отражен в доверенности. Кроме того, он своей подписью должен заверить соответствие оригинального текста и перевода.

Если у вас возникли вопросы по поводу оформления доверенности в Испании, наши специалисты с удовольствием вам помогут.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: