Покупка недвижимости онлайн – одна из главных тенденций рынка, ставшая наиболее актуальной сейчас, во время санитарного кризиса. Если диджитализация сектора и раньше шла полным ходом, то сейчас ее темпы ускорились. Компании стремятся получить конкурентные преимущества для осуществления продаж онлайн. Это заставляет их внедрять самые продвинутые технологии для максимально полного удовлетворения потребностей клиентов.

Те компании, которые сумели вовремя перестроиться и вступить в эту гонку, получили существенные конкурентные преимущества. Пока одни подсчитывали ущерб и планировали, где нужно «ужаться», другие активно искали возможности для продаж и расширения клиентской базы.

И им удалось достичь успеха! В Испании за время карантина и после него было зафиксировано значительное число сделок по удаленной покупке недвижимости. Многие из покупателей уже были знакомы с зоной, где они купили недвижимость онлайн.

Кроме того, заслуживает внимания и их степень доверия компаниям, которые проводили сделки, − как правило, это крупные агентства с большим опытом на рынке и отличными рекомендациями.

Дистанционная покупка недвижимости постепенно входит в нашу жизнь, и эксперты рынка уверены, что вскоре эта процедура станет обычной, принимая во внимания все преимущества покупки недвижимости онлайн – особенно за границей или в условиях нехватки времени.

Подробно о том как купить недвижимость онлайн в Испании смотрите в нашем видео:

Удаленная покупка недвижимости: виртуальные просмотры

Тенденция, которая с приходом санитарного кризиса стала еще более актуальной. Многие агентства успешно продают недвижимость онлайн с помощью обычной видеосъемки, но есть и те, кто зашел еще дальше. Они внедряют в работу 3D-просмотры посредством современного оборудования и передовых технологий (к примеру, Matterport). Эти технологии позволяют создать эффект погружения и полностью осмотреть объект под любым углом.

После того, как клиент ознакомится с вариантами и выберет для себя наиболее подходящий, организовывается видео-просмотр жилья. Агент демонстрирует клиенту выбранную недвижимость по видеосвязи, останавливаясь в тех местах, где просит клиент, отвечает на все его вопросы. Зачастую агент записывает видео не только внутри дома, но и снаружи, показывая клиенту всю доступную инфраструктуру (маршрут до моря, до ближайших магазинов, школ и пр). Таким образом, видео-просмотр недвижимости максимально приближен к реальному, но без физического присутствия клиента на месте.

Купить недвижимость онлайн в Испании – это реально?

Дистанционная покупка недвижимости в Испании: как происходит процесс?

С просмотром и выбором недвижимости для покупки онлайн все понятно, но как же осуществляется сам процесс? Как клиент получает и предоставляет необходимые документы без физического присутствия? Как осуществляется подписание контракта?

Стандартная процедура дистанционной покупки недвижимости в Испании такова:

  1. Клиент оставляет заявку или обращается в агентство по поводу определенного объекта.
  2. Осуществляются виртуальные туры и видео-показы выбранных вариантов. При этом вас никто не торопит. Вы можете запросить видео-показ объекта столько раз, сколько вам будет необходимо, чтобы развеять все сомнения.
  3. Как только вариант окончательное решение принято (осуществлена юридическая проверка объекта, оговорены все детали сделки, установлена окончательная цена объекта и пр.), клиент его резервирует на свое имя. Заключается соответствующий контракт, и объект снимается с продажи. Стандартная сумма залога начинается от €3000, а срок резервирования составляет 3 месяца.
  4. Затем клиент оформляет на юриста доверенность (в испанском посольстве или у нотариуса), которая позволяет получить NIE номер, полностью провести процесс покупки, а также (в случае необходимости) получить ипотечный кредит без физического присутствия покупателя.
  5. Заключение сделки у нотариуса, где сторону покупателя представляет лицо, на которое оформлена доверенность.
  6. После проведения сделки документы и ключи от жилья остаются у доверенного лица клиента.
  7. Приехав в Испанию, клиент получает на руки ключи и документы и вселяется в новое жилье.

 

Преимущества покупки недвижимости онлайн

Купить недвижимость онлайн в Испании – это реально?

  • Главное преимущество дистанционной покупки недвижимости – значительная экономия вашего времени, денег и усилий. Вам не придется специально лететь в Испанию для покупки недвижимости или проводить отпуск в бесконечных просмотрах вариантов, среди которых может и не оказаться подходящего.
  • Оставленная онлайн заявка позволяет вам быть уверенным, что, как только на рынке появится подходящий вариант, вы узнаете об этом одним из первых – дистанционно обычно продаются именно «горячие» объекты.
  • Пока все ждут открытия границ, очень велик шанс найти и купить дистанционно отличный вариант по очень привлекательной цене: сейчас на рынке очень часто появляются действительно выгодные оферты, которые расходятся как горячие пирожки.
  • Помимо этого, вы сэкономите время и нервы, доверив все надежному адвокату, который будет действовать от вашего имени.

Результат: вы приедете в отпуск уже в свое собственное жилье, что избавит вас от множества хлопот.

И самое главное: в условиях санитарного кризиса, который мы переживаем сейчас, дистанционная покупка недвижимости становится практически единственным возможным вариантом приобретения собственности за границей, в том числе и в Испании.

Вы можете быть уверены, что вложили свои деньги в надежный актив, и вы сможете воспользоваться им по своему усмотрению. К примеру, если пока у вас нет возможности приехать в свое жилье, вы можете сдать его в аренду через управляющую компанию и получать прибыль.

Страхи и сомнения при дистанционной покупке недвижимости

Страх №1. Вдруг меня обманут?

Это оправданный страх, ведь вы должны полностью довериться агентам и юристам для проведения дистанционной сделки. Вот почему огромное значение имеет выбор агентства, которое будет вести сделку: важно отдавать предпочтение крупным компаниям с большим опытом на рынке и хорошими рекомендациями. Дистанционная покупка недвижимости с компанией Alegria – это гарантия надежности и чистоты сделки. Наш более чем десятилетний опыт работы на рынке и отличная репутация – залог успешной покупки недвижимости онлайн в Испании.

Страх №2. Вдруг объект будет иметь какие-то скрытые дефекты?

Если вы успешно разобрались со страхом №1, то на счет этого пункта вы тоже можете не волноваться. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы. Во время видео-просмотра объекта вы сможете «заглянуть» буквально в каждый уголок дома, что позволит разрешить все сомнения.

Страх №3. Вдруг локация окажется неудачной, или мне просто не понравится район?

Во время видео-просмотра наши агенты совершают вместе с вами «прогулку» по зоне, где расположен дом, и предоставляют вам максимально подробную информацию о городе и районе. Но, конечно, не всем этого бывает достаточно, поэтому дистанционная покупка недвижимости больше подходит тем, кто уже знаком с местом, где собирается купить жилье.

Страх №4. А что если окажется, что рядом живут неблагополучные соседи?

Это сомнение также благополучно разрешается вместе с первым: благонадежные агенты тщательно проверяют каждый объект и знают, какой квартал или дом является неблагополучным с точки зрения соседства. Их цель – подобрать для клиента объект, которым он будет полностью доволен. Поэтому, если выбранное вами жилье не может похвастаться благонадежными соседями, вам обязательно об этом сообщат. А дальше выбор за вами.

Страх №5. А если купленное мной жилье займут «окупас»?

Данная проблема в последние месяцы превратилась в одну из главных тем для обсуждения в СМИ. В связи с этим многие потенциальные покупатели сомневаются из-за страха, что их жилье могут захватить нелегальные жильцы, пока их не будет. Во-первых, обычно в Испании «окупас» занимают пустующее банковское жилье – меньше последствий для них с точки зрения закона. Во-вторых, испанское правительство в настоящее время активно работает над решением проблемы. Так, недавно МВД Испании выпустило протокол, позволяющий выселять «окупас» в течение 24-48 часов. При этом действовавшая ранее схема, согласно которой по истечении 48 часов оккупантов уже нельзя было выселить без решения суда, больше не будет действовать. Отныне решающим является сам факт проникновения со взломом – преступление, за которое нарушителю грозит несколько лет тюрьмы. При этом выселение производится сотрудниками служб правопорядка немедленно. В-третьих, вы всегда можете доверить нашей компании управление купленной дистанционно недвижимостью, и мы проследим, чтобы с ней все было в порядке.

Дистанционная покупка недвижимости – это будущее?

Сара Энрикес, глава департамента маркетинга агентства недвижимости MGI, отмечает: «Диджитализация рынка недвижимости – непростая задача. Внедрить технологии онлайн-продаж в Мадриде и в маленькой деревне, куда еще даже не проведен интернет, – не одно и то же. Кроме того, некоторые клиенты не доверяют системе электронных подписей и различным приложениям в связи с налоговыми вопросами и сомнениями в области защиты данных».

Однако все это – лишь вопрос времени. Перемены всегда давались людям тяжело, и бояться всего нового – это естественная человеческая реакция. К примеру, покупка товаров онлайн всего несколько лет назад вызывала недоверие у значительной части населения, тогда как сейчас электронная торговля в некоторых областях практически обгоняет традиционную.

Эксперты уверены, что по мере роста числа покупок недвижимости онлайн степень доверия клиентов будет увеличиваться, и в конечном итоге дистанционная покупка недвижимости станет абсолютно обычным и привычным явлением – как заказ товаров в интернет-магазинах.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: