Несмотря на сложную текущую остановку, компании, работающие в секторе недвижимости смотрят в будущее позитивно: они ожидают скорого окончания санитарного кризиса и стремительного восстановления рынка, что за этим последует.

Консалтинговая компания Worx провела опрос среди 37 инвесторов, работающих в сфере недвижимости, и 89% из них ответили, что планируют закрыть как минимум одну операцию до конца 2020 года. При этом 11% из них полагают, что не отменят ни одной сделки из-за пандемии коронавируса.

Также, согласно опросу, есть секторы недвижимости, которые не только не проиграют, но даже выиграют от текущей ситуации. Речь идет, прежде всего, о ритейл секторе в области продуктов питания, логистике и электронной коммерции.

По данным исследования, 59% инвесторов заявили о том, что не приостановили текущие операции, тогда как 41% признались, что вынуждены были это сделать. При этом 54% рассказали о смене своего инвестиционного профиля.

62% опрошенных считают, что рынок ожидает упадок в области оценки активов, тогда как 35% полагают, что в этой сфере будет наблюдаться стабилизация, а также увеличение баланса между спросом и предложением. 3% уверены в быстром восстановлении до докризисного уровня.

Согласно выводам Worx: «Начатые проекты продолжают развиваться, строительные компании не заморозили свою деятельность, и их ожидают лишь некоторые трудности в области снабжения и человеческих ресурсов. В связи с этим застройщики приступили к переоценке некоторых своих проектов».

По данным другого консалтингового агентства – CBRE, всего 4% от общего числа запланированных операций купли-продажи недвижимости были отменены из-за пандемии коронавируса. В области аренды этот показатель еще ниже – 3%. Специалисты компании провели онлайн-встречу, в рамках которой они поделились своим видением ситуации и положительными прогнозами.

Так, Лола Мартинес, национальный директор по исследованиям CBRE, напомнила, что за первый квартал 2020-го, перед началом пандемии, объем инвестиций в сектор недвижимости в Испании составил €3 млрд. Это очень хороший показатель. Тем не менее, она отметила, что следует принимать во внимание также макроэкономические сценарии – практически все страны мира входят в период рецессии. Что касается ВВП Испании, скорее всего, он не восстановится до 2022 года, хотя многое зависит от действий правительства, которые могут либо улучшить, либо ухудшить ситуацию.

Если говорить о туризме, эксперты компании CBRE полагают, что в Испании этот сектор восстановится быстрее, чем в других странах в связи с высоким спросом.

В свою очередь, специалисты крупнейших компаний, работающих в области недвижимости, таких как idealista, Gesvalt, Savills, Inviertis, уверены, что нынешний кризис носит «конъюнктурный» характер, и рынок недвижимости очень быстро восстановится по окончании пандемии.

Также они сходятся во мнении, что нынешний кризис не имеет ничего общего с кризисом 2008 года, хотя бы потому, что сегодня банки – это часть решения проблемы, а не ее причина, как было тогда.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: