У Торревьехи есть своя визитная карточка – соляные залежи. Именно соляная промышленность и дала импульс развитию региона. С развитием технологий, встал вопрос о необходимости строительства железной дороги, которая бы обслуживала производство. В 1882 году компания la Compañía de los Ferrocarriles Andaluces взялась за прокладку путей из Аликанте в Мурсию, а потом и Леванте.

Летом 1884 была открыта первая линия. Поезда двигались вдоль берега моря. Соляные долины и озера Торревьехи находились всего в 25 км, поэтому было принято решение проложить путь и сюда. Этот маршрут служил для перевозки соли и других сельскохозяйственных продуктов внутри страны, и широкого применения так и не получил. На пути следования поездов практически не встречалось деревень, поэтому пассажиры отказались от путешествий по этой линии. Дорога была сложной в управлении, и финансово не окупалась.

В 60-х годах прошлого столетия, с развитием инфраструктуры железных дорог в Испании, Vía Verde стала утрачивать свое значение, использовалась исключительно в промышленных целях. А к концу 80-х годов, после завершения строительства магистрали AP-7, движение здесь прекратилась вовсе и дорога стала разрушаться. Теперь Vía Verde — это так называемый интерпретационный центр (Centro de interpretación), объект культурного наследия, где можно изучить историю местности.

Источник: www.vtorrevieje.com

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: