О том, как получить студенческую визу в Испании, процедуре, документах и ключевых моментах мы подробно рассказали в статье Студенческая резиденция в Испании: оформляем по правилам. Однако тема потребовала продолжения, и вот мы вновь возвращаемся к ней, делая акцент на переезд в Испанию по студенческой визе, т.е. на работу и возможность остаться на ПМЖ.

Переезд в Испанию по студенческой визе: право на работу

Начнем с работы. Сама по себе студенческая виза в Испании не дает права на работу. При этом неважно, как она была получена – через консульство, либо непосредственно на территории Испании. Испанское государство считает, что раз уж иностранный гражданин решил получить или продолжить образование в Испании, он должен целиком и полностью посвятить себя этому занятию. Поэтому студенческая виза – это право на пребывание в Испании на период учебы, но не право на работу.

Если студенту все же не жить не быть хочется подработать, он обязан пройти ряд бюрократических процедур. При этом важно помнить, что целью получения разрешения на работу ни в коем случае не может быть стремление поправить свое материальное положение. Т.е. доход от трудовой деятельности в любом случае не будет учтен в момент продления студенческой визы и подтверждения экономической состоятельности. Наработка профессионального опыта, реализация собственного проекта, применение полученных теоретических знаний на практике – да, и лишь в том случае, если не идут не в ущерб учебе; работа, чтобы раздобыть средства к существованию – нет.

Студент может получить разрешение на работу на себя или по найму. Рассмотрим оба варианта.

Переезд в Испанию по студенческой визе: виза с правом работы по найму (por cuenta ajena)

Необходимо соблюсти следующие требования:

  • Трудовая деятельность должна быть совместима с учебой; она не должна мешать учебному процессу, ни тем более препятствовать ему.
  • Доход от трудовой деятельности не должен замещать или дополнять требуемый для проживания в Испании объем экономических средств. Он ни в коем случае не будет приниматься в расчет при продлении студенческой визы.
  • Иностранный студент должен обладать требуем уровнем теоретической подготовки и профессиональными навыками, необходимыми для выполнения выбранной им работы.
  • Работодатель должен быть зарегистрирован в системе соцстраха и не иметь задолженности по налогам и социальным отчислениям.
  • Работодатель должен располагать экономическими, материальными и персональными ресурсами, достаточными для реализации своего проекта и исполнения договорных обязательств в отношении нанимаемого работника.
  • Если работодателем выступает физическое лицо, т.е. индивидуальный предприниматель, необходимо доказать, что после выплаты зарплаты наемному работнику в его распоряжении останется сумма, которая не может быть меньше:
    100% IPREM в месяц при отсутствии иждивенцев (в 2020 году IPREM составляет 537,84 € в месяц);
    200% IPREM в месяц, если семья работодателя состоит из двух человек;
  • Если семья работодателя состоит из трех и более человек, необходимо прибавить 50% IPREM на каждого дополнительного члена семьи.
  • Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и должен предполагать частичную занятость. В случае полной занятости срок его действия не может превышать трех месяцев, и при этом он ни в коем случае не может совпадать с периодом учебы (речь идет, например, о каникулах). Условия договора должны соответствовать действующим нормам законодательства.

Необходимые документы (как правило, требуется представить оригинал и копию):

  • Заявление формы EX-12, заполненное и подписанное в двух экземплярах работодателем.

Документы со стороны работника-студента:

  • Оригинал и копии всех страниц действующего загранпаспорта.
  • Документ, подтверждающий требуемую профессиональную квалификацию.
  • Документ, подтверждающий возможность совмещать работу и учебу.

Документы со стороны работодателя:
Документы, идентифицирующие его личность:

  • Для предпринимателей – копия DNI или NIE, либо согласие на проверку данных со стороны миграционной службы.
  • В случае юридического лица (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, кооператив и т.п.):
  • Копия ИНН и уставных документов, зарегистрированных в Торговом реестре;
  • Копия документа, дающего право лицу, подписавшему заявление, представлять интересы компании;
  • Копия DNI или NIE лица, подписавшего заявление, либо согласие на проверку данных со стороны миграционной службы.
  • Подписанный трудовой договор.
  • Документ, подтверждающий платежеспособность компании (декларации по НДФЛ, НДС, налогу на прибыль, а также выписка о социальных отчислениях компании (Informe de la vida laboral de la empresa) за последние три года).

Пакет документов представляется работодателем лично, либо через своего официального представителя в отделение испанской миграционной службы (Extranjería) той провинции, на территории которой будет работать иностранный студент.

К заявлению необходимо приложить квитанции об оплате пошлины формы 790-062 с отметкой в графе 7 “Autorizaciones iniciales para trabajar a titulares de autorización de estancia por estudios, prácticas no laborales o servicios de voluntariado”. Пошлина оплачивается работодателем, и лишь в том случае если разрешение на работу запрашивается на срок от шести месяцев.

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 3 месяца. Отсчет идет со дня, следующего за днем принятия заявления к рассмотрению. Если по истечении указанного трехмесячного срока работодатель не получит никакого уведомления, считается, что студенту было отказано в разрешении на работу.

В случае положительного решения срок разрешения на работу будет соответствовать сроку действия трудового договора, но не превысит срок действия студенческой визы.

Переезд в Испанию по студенческой визе: виза с правом работы на себя (por cuenta propia)

Необходимо соблюсти следующие требования:

  • Трудовая деятельность должна быть совместима с учебой; она не должна мешать учебному процессу, ни тем более препятствовать ему.
  • Доход от трудовой деятельности не должен замещать или дополнять требуемый для проживания в Испании объем экономических средств. Он ни в коем случае не будет приниматься в расчет при продлении студенческой визы.
  • Работа должна предполагать частичную занятость. Допускается полная занятость, но лишь на период, не превышающий трех месяцев, и не совпадающий с периодом учебы.
  • Должны соблюдаться нормы действующего испанского законодательства в отношении открытия и ведения выбранной экономической деятельности.
  • Иностранный студент должен обладать требуемым уровнем теоретической подготовки, а также профессиональными навыками, необходимыми для выполнения работы, а также состоять в профессиональной коллегии, если того требует законодательство.
  • Необходимо иметь средства для реализации бизнес-проекта и, если необходимо, для создания рабочих мест и исполнения трудовых и социальных обязательств.
  • Располагать средствами, достаточными для проживания (после учета всех затрат и расходов).

Необходимые документы (как правило, требуется представить оригинал и копию):

  • Заявление формы EX-12, заполненное и подписанное в двух экземплярах лично студентом.
  • Оригинал и копии всех страниц действующего загранпаспорта.
  • Документ, подтверждающий требуемую профессиональную квалификацию.
  • Документ, подтверждающий совместимость работы и учебы.
    Документ, подтверждающий членство в профессиональной коллегии.
  • В случае необходимости, документ, подтверждающий подачу заявления на получение лицензии на открытие и ведение бизнеса (Licencia de apertura).
  • Финансовые документы, подтверждающие наличие собственных или заемных средств, требуемых для первоначальных инвестиций в проект.
  • Бизнес-проект с указанием типа деятельности, стратегии развития, суммы начальных инвестиций, ожидаемой рентабельности и количеством создаваемых рабочих мест.

Пакет документов представляется студентом в отделение испанской миграционной службы (Extranjería) той провинции, на территории которой будет осуществляться работа.

К заявлению необходимо приложить квитанции об оплате пошлины формы 790-062 с отметкой в графе 7 “Autorizaciones iniciales para trabajar a titulares de autorización de estancia por estudios, prácticas no laborales o servicios de voluntariado”. Пошлина оплачивается лишь в том случае, если разрешение на работу запрашивается на срок от шести месяцев и более.

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 3 месяца; отсчет начинается со дня, следующего за днем принятия заявления к рассмотрению. Если по истечении указанного срока студент не получит никакого уведомления, считается, что в разрешении на работу ему было отказано.

В случае положительного решения срок разрешения на работу будет совпадать со сроком реализации проекта и ни в коем случае не превысит срок действия студенческой визы.

Переезд в Испанию по студенческой визе: получение резиденции после окончания учебы

В сентябре 2018 года список испанских резиденций (ВНЖ) был расширен. После успешного окончания учебы иностранные студенты (а точнее, выпускники) получили право на оформление студенческой резиденции (сроком на 12 месяцев) для поиска работы или реализации бизнес-проекта.

В первую очередь эта резиденция рассчитана на выпускников вузов или молодых специалистов, закончивших магистратуру или докторантуру.

В качестве основных требований к заявителю выступают:

  • Заявление на резиденцию должно подаваться в течение 60 дней до истечения срока действия визы, либо в течение 90 дней после истечения срока.
  • Наличие диплома или сертификата, подтверждающего полученное образование и квалификацию. Очень важно, чтобы выпускник университета, магистратуры или докторантуры имел квалификацию, соответствующую 6, 7 или 8 уровню Европейской рамки. Если полученный диплом требует от студента обязательного прохождения практики, необходимо будет в обязательном порядке соблюсти это требование, продлив студенческую визу, и только затем подавать заявление на резиденцию для поиска работы.
  • Наличие достаточных экономических средств.
  • Наличие медицинской страховки, дающей полное покрытие на всей территории Испании.

Модификацию студенческой визы в резиденцию студент может запросить сам через отделение миграционной службы, либо через адвоката. Документы подаются в электронной форме.

Резиденция продлению не подлежит. Если в течение предоставленного года бывший студент найдет работодателя, готового принять его на работу, он сможет подать заявление на получение вида на жительство с правом на работу (с соблюдением действующих требований и условий, предъявляемых как к стороне-нанимателю, так и к самому работнику). Если работа не была найдена, можно вновь подать заявление на студенческую визу (при условии продолжения учебы в одном из аккредитованных учебных центров Испании).

Этап получения резиденции для поиска работы можно пропустить, если студент еще до окончания учебы находит себе работодателя. В этом случае сразу по окончании курса подается заявление на резиденцию с правом на работу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: