Совет Министров Испании установил мораторий на выплату ипотеки для лиц, попавших в уязвимое экономическое положение из-за пандемии коронавируса, приведшей к практически полной парализации жизни в стране. Мера будет распространяться на первое (постоянное) жилье наемных работников, оставшихся без работы, а также предпринимателей, столкнувшихся с большими финансовыми потерями.

Для того, чтобы воспользоваться данной инициативой, члены семьи должны соответствовать определенным требованиям: ипотечный платеж должен составлять больше 35% чистого дохода семьи или же доход за последний месяц до подачи запроса не должен быть выше 300% Iprem (многофункциональный общий показатель дохода, некий аналог прожиточного минимума в РФ). Лимит Iprem вырастает в 0,1 раз на каждого члена семьи старше 65 лет или ребенка. Если речь идет о неполной семье, лимит увеличивается в 0,15 раз. Если в семье есть члены с инвалидностью больше 33%, лимит составит 400% Iprem.

Также помощь предоставляется в том случае, если произошли существенные изменения в финансовом положении семьи, и финансовое усилие на уплату ипотеки (пропорциональное соотношение размера ипотечного платежа к доходам семьи) выросло как минимум в 1,3 раза, или же, в случае с ИП, если произошло значительное падение продаж – минимум 40%.

В течение срока действие моратория банки не имеют право начислять пени и проценты, а также применять так называемую «cláusula de vencimiento anticipado», позволяющую банку в случае неуплаты ипотечных взносов потребовать немедленной выплаты всей суммы кредита. Кроме того, правительство гарантировало, что ни один житель страны не останется без крыши над головой из-за сложившихся обстоятельств.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: