Министерское постановление, опубликованное в BOE в субботу, 11 апреля, расширило список мер по поддержке арендаторов, утвержденный в марте. Теперь арендаторы, не имеющие возможности в связи со сложившейся финансовой ситуацией производить выплаты по беспроцентным микрокредитам, линия которых была запущена правительством для помощи квартиросъемщикам, имеют право на пособие в размере до €900 в месяц (но не более 100% от размера арендной платы) в течение полугода, начиная с апреля.

Для кого предназначено данное пособие?

Данное пособие, включенное в Государственный жилищный план 2018 – 2021, предназначено для арендаторов, оказавшихся в уязвимом финансовом положении в связи с кризисом из-за коронавируса.

Перед подачей документов на пособие арендатору необходимо обсудить с арендодателем возможности решения проблемы, возникшей в связи с резким ухудшением финансового положения первого. Если речь идет о фирме или крупном собственнике, владеющем более чем 10 объектами, арендатору может быть предоставлена скидка в размере 50% от стоимости аренды или приостановка выплат на время чрезвычайного положения с последующей выплатой долга в рассрочку.

Если речь идет о собственнике, во владении которого находится меньше 10 объектов, арендатор может запросить мораторий на аренду или снижение стоимости, однако арендодатель имеет право отказать. В этом случае арендатору следует обратиться к государственной программе беспроцентного кредитования, позволяющей взять займ на сумму, не превышающую 6 размеров ежемесячной арендной платы с правом возврата в течение 4 – 10 лет. Если же его экономическое положение не позволяет выплачивать кредит, он имеет право на прямую финансовую помощь от государства, о которой идет речь выше.

Какова сумма пособия?

На сегодняшний день известно, что сумма пособия составит до €900 в месяц, но не более 100% арендной платы, в течение полугода, однако точные суммы установят власти каждого автономного сообщества, как и условия получения данного вида помощи. Данное пособие совместимо с другими видами помощи, которые арендатор уже получает, если их сумма не превышает 100% арендной платы.

Как подать заявление на пособие?

Каждый регион установит свои критерии определения категорий лиц, имеющих право на данный вид помощи, и утвердит список документов, подтверждающих, что заявитель действительно находится в ситуации финансовой уязвимости. Также регионы установят даты, до которых можно будет запросить данное пособие, однако уже известно, что сделать это можно будет не позднее 30 сентября 2020 года. В любом случае, понадобится копия действующего договора аренды с обязательным указанием суммы арендной платы и способа осуществления платежа, а также подтверждение произведенной оплаты за последние 3 месяца.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: