По данным специалистов рынка недвижимости, с осени 2017 года, то есть с момента проведения нелегального референдума и последующего провозглашения независимости Каталонии, по сегодняшний день внешний спрос на недвижимость в автономии рухнул почти на 50%. В 2019 году ситуация усугубилась из-за новых волнений, произошедших в связи с провозглашением решений суда относительно дальнейшей судьбы бывших членов каталонского правительства, участвовавших в организации незаконного референдума, − их приговорили к реальным тюремным срокам.

Потенциальные инвесторы не желают вкладывать деньги в регион, который не может гарантировать политической, социальной и юридической стабильности и, хоть и с малой долей вероятности, но способен отделиться от Испании. Последствия этого гипотетического отделения будут самыми плачевными: эксперты сходятся во мнении, что регион в случае такого развития событий ждет настоящий экономический крах, и тогда вложенные капиталы спасти будет уже невозможно.

Но, даже если отделения не произойдет, текущая нестабильная ситуация с не прекращающимся ни на минуту напряжением создает отнюдь не лучшую атмосферу для инвестиций. Туризм идет вниз, бизнес находится в стрессовой ситуации, как и рынок недвижимости.

Как повлиял каталонский «процесс» на экономику региона?

Валенсия – это новая Каталония? Перенаправление потока инвестиций
Вот только некоторые факты:

  1. Каталония до осени 2017 года являлась локомотивом всей испанской экономики: показатель роста ВВП региона всегда был значительно выше средненационального. С момента событий осени 2017 среднегодовой показатель экономического роста региона ни разу не превысил средний по стране: уже в 2018 году этот показатель в Каталонии оказался на 0,3% ниже, чем в общенациональный.
  2. «Утечка» компаний. Каталонский «процесс» стал причиной того, что многие компании, включая международных гигантов, перенесли свои социальные и фискальные штаб-квартиры в другие регионы Испании. В период с 2017 по середину 2019 года количество этих компаний составило 5454, по данным Colegio de Registradores. В число этих предприятий входит 12 фирм, котирующихся на бирже (Caixabank, Banco Sabadell, Gas Natural, Abertis и др.). При этом почти 3000 из этих фирм переехали в Мадрид, 616 – в Валенсийское сообщество (включая Banco Sabadell, Caixabank и Idilia Foods – производителя Cola-Cao и Nocilla), 409 – в Арагон, 292 – на Балеарские острова.
  3. Падение уровня инвестиций. Уже в 2017 году объем инвестиций в Каталонию упал на 59% по сравнению с 2016 годом. Региону так и не удалось вернуть доверие иностранных инвесторов, и события осени 2019 года еще более усложнили ситуацию.
  4. Ухудшения в области туризма. Путешественники из других стран после сентября 2017 года стали выбирать более спокойные регионы Испании, где нет риска «застрять» в аэропорту или на дороге из-за манифестаций.

Валенсия вместо Каталонии

Валенсия – это новая Каталония? Перенаправление потока инвестиций

В связи с этим многие инвесторы, рассматривающие Испанию как перспективное направление для капиталовложений, а также планирующие получить «Золотую визу» в этой стране, обратили свои взоры на другие регионы. Так, специалисты свидетельствуют, что с конца 2017 года фиксируется рост интереса к Валенсийскому сообществу в целом и его столице – Валенсии, третьему городу в Испании по величине, − в частности.

Валенсийское сообщество на сегодняшний день является одним из самых быстроразвивающихся регионов Испании, что доказывают данные статистики Министерства промышленности, торговли и туризма. При этом немаловажную роль в текущем положений дел сыграл каталонский кризис: туристы, инвесторы и бизнесмены, испугавшись нестабильной ситуации в Каталонии, стали делать ставки на Валенсийское сообщество.

Инвестиции. Так, во втором квартале текущего года эта автономия обогнала все другие испанские регионы по росту объемов иностранных капиталовложений: годовой показатель роста составил 54%.

Туризм. Значительные улучшения наблюдаются и в сфере туризма: с 2011 по 2018 год поток иностранных туристов в регион увеличился на 70%, а национальных – на 34%.

Бизнес. Как уже было сказано, с момента начала каталонского «процесса» по середину 2019 года Валенсийское сообщество приняло 616 компаний, «сбежавших» из Каталонии.

Недвижимость, включая элитную. По данным специалистов, работающих на рынке элитного жилья, международные инвесторы, планирующие вложить свои капиталы в этот сектор, стали проявлять повышенный интерес к Валенсии в связи с тем, что Каталония перестала являться надежным направлением для инвестиций.

Валенсия – это новая Каталония? Перенаправление потока инвестиций

Как свидетельствуют эксперты, около 20% инвесторов покупают жилье в Валенсии просто с целью владеть недвижимыми активами в этом городе, 40% приобретают жилье для сдачи в аренду, а оставшиеся 40% − с целью последующей перепродажи. При этом рентабельность в последнем случае составляет около 20%.

Также эксперты дают очень хорошие прогнозы для рынка элитной недвижимости в Валенсии (под элитной в данном случае понимается недвижимость стоимостью более €350 000) и отмечают, что в настоящий момент 40% операций купли-продажи в данном секторе приходится на инвестиции, а 60% − на покупку недвижимости для проживания.

Что касается цен, они, по прогнозам экспертов, также продолжат расти. Специалисты отмечают, что 60% покупателей элитной недвижимости в Валенсии – испанцы, а 40% − иностранцы, в основном французы, итальянцы и британцы. При этом многие из них ранее могли рассматривать в качестве основного направления инвестиций Барселону. В этой связи Валенсия привлекает их тем, что она обладает похожими характеристиками: это большой город рядом с морем, с отлично развитой инфраструктурой и транспортной системой, богатым культурным, историческим и архитектурным наследием и отличным климатом.

Если говорить об аренде, спрос на нее в Валенсии также растет, а предложение улучшается в связи с тем, что многие собственники провели ремонт в жилищах с целью повысить стоимость аренды.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: