13 апреля (в некоторых регионах − 14-го в связи с праздником) в Испании после двухнедельного перерыва в связи с жестким карантином к работе вернулись несколько миллионов сотрудников предприятий, работающих в секторах промышленности, строительства и безопасности.

Хотя официальных данных, демонстрирующих реакцию предприятий на кризис из-за COVID-19, нет, многие аналитики проводят свои собственные исследования, которые могут помочь составить приблизительную картину происходящего. Так, крупнейшая рекрутинговая группа Randstad провела опрос среди 500 испанских компаний, согласно результатам которого 42,8% предприятий поддерживают свою деятельность во время санитарного кризиса. При этом 54% предприятий избежали серьезных потерь.

В то же время 25,5% были вынуждены остановить работу, но только на время, а 1,2% предприятий закрылись. 22,3% сократили объем деятельности из-за кризиса. 56% из них – менее чем на 60%. Интересно, что нашлись компании, объем деятельности которых увеличился по сравнению с докризисным уровнем – их 4,4%.

В рамках исследования компаниям был задан вопрос, как они организовали работу сотрудников во время санитарного кризиса. Большинство (61,6%) ответили, что поддерживают деятельность благодаря переводу большинства сотрудников на удаленную работу. Около половины опрошенных предприятий (47,5%) перевели на «удаленку» более 60% штата.

41,6% компаний-респондентов применили схему ERTE, временно приостановив или сократив трудовые договоры сотрудников. 20,7% отправили работников в отпуск, а 12% сократили рабочие часы, не прибегая к ERTE.

Только 15% компаний имели случаи заболевания COVID-19 среди своих сотрудников, и при этом в большинстве случаев это не имело никаких негативных последствий для деятельности предприятий.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: