Прошло уже больше месяца с момента объявления в Испании чрезвычайного положения и введения полного карантина из-за пандемии коронавируса. И только сейчас эксперты в области недвижимости смогли нарисовать более или менее ясную картину того, как будет развиваться рынок жилья в связи с наступившим кризисом.

Прежде всего, эксперты сходятся во мнение, что нас ожидает падение цен примерно на 10%. Возвращение к докризисному уровню цен будет возможно не ранее 2022 года. Второй важный момент заключается в том, что сегодняшний кризис не имеет ничего общего с кризисом 2008 года, повлекшим за собой годы упадка на испанском рынке недвижимости.

Так, Микель Эчаваррен, генеральный директор Colliers España, отмечает, что разница между кризисом 2008 года и сегодняшним, в частности, состоит в том, что сегодня застройщики не находятся в состоянии задолженности, поскольку при покупке земель под строительство они не прибегали к сторонним ресурсам, а также чрезмерным займам. «Это очень важный фактор, связанный с тем, что испанские банки, в чем я абсолютно уверен, будут действовать по другой схеме и охотно будут предоставлять финансирование, необходимое для завершения проектов, и использовать все возможности для суброгации кредитов для застройщиков, у которых уже есть покупатели с обязательствами на тот или иной проект», − считает эксперт.

Санитарный и экономический кризис, спровоцированной коронавирусом, оказал прямое влияние на рынок жилья: он сказался на ценах, а также на количестве операций купли-продажи. Рынок буквально оказался парализован. Раймонт Торрес, глава конъюнктурного департамента Funcas, отмечает, что график восстановления сектора будет иметь форму “U”, а не “V”. «Мы увидим медленное восстановление, а также исчезновение определенной доли операций на рынке. Почему? Из-за спроса. Часть спроса пострадает из-за кризиса на рынке труда (сокращения по ERTE, потеря рабочих мест и пр.). Во времена нестабильности покупки обычно не совершаются. С другой стороны, сильно пострадает спрос со стороны иностранных покупателей, который, скорее всего, не восстановится по крайней мере до конца года», − заявляет эксперт, добавляя, что полная рекуперация экономики возможна не ранее 2022, а возможно и 2023 года.

Тем не менее, как считает Рафаэль Хиль, директор департамента исследований Tinsa, кризис из-за коронавируса ускорил процесс перестройки, с которым столкнулся рынок недвижимости. «Актуальная конъюнктура предполагает его резкую парализацию, как и многих других секторов экономики», − говорит Хиль.

«Настоящий кризис оказал влияние на все аспекты рынка, от государственных прямых инвестиций на рынке аренды и ипотеки, призванных оказать помощь самым уязвимым слоям населения, до предложения на первичном рынке (строящихся проектов), а также на собственно деятельность компаний и профессионалов сектора. Высока вероятность того, что такое количество одновременных факторов, нарушивших нормальное функционирование рынка, будет иметь ощутимые и долгосрочные последствия. Основной переменной при этом станет спрос и его способность к восстановлению, спрос, который, помимо прочего, выявит новые жилищные преференции в связи с пережитым опытом и изменения, которые это за собой повлечет», − отмечает Хиль.

В свою очередь, согласно данным исследования, проведенного порталом idealista, в период карантина произошли изменения в предпочтениях испанцев в области жилья. Если до пандемии 44,1% поисковых запросов недвижимости в Испании приходились на столицы провинций, то есть крупные города, то во время чрезвычайного положения интересы потенциальных покупателей сместились в сторону окраин, а число поисковых запросов жилья в городах сократилось до 38,8%.

Согласно мнению Фернандо Энсинара, главы департамента исследований портала idealista, эти данные свидетельствуют о том, что в течение карантина многие испанцы пришли к выводу, что жилье, в котором они сейчас живут, их не устраивает, и что они хотят переселиться в более просторное и светлое жилище, расположенное в менее оживленных зонах, с садом и террасами. Кроме того, в связи с тем, что опыт удаленной работы, к которой вынуждены были прибегнуть многие компании в связи с карантином, оказался очень удачным, возможно такое развитие событий, при котором многие профессионалы сменят крупные города на небольшие тихие муниципалитеты с тем, чтобы продолжать работать из дома.

Новостройки Vs. вторичное жилье

Что произойдет с рынком недвижимости Испании после COVID-19: мнения экспертов

Микель Эчаваррен полагает, что продажи вторичного жилья несколько сократятся, сроки продажи новостроек удлинятся, а продажи туристического жилья иностранцам упадут значительно. «По мере того, как будет восстанавливаться рынок, как будут открываться границы между европейскими странами, как постепенно будет укрепляться уверенность, что пандемия прошла и не повторится, сектор недвижимости будет возвращаться к тому состоянию, в котором он пребывал несколько месяцев назад. Думаю, что для этого должно пройти как минимум два года с того момента, как нам вновь разрешат выходить на улицы», − подчеркивает эксперт.

Хотя спрос на жилье не упал до нуля, поскольку операции продолжают совершаться, уже ясно, что рынок находится в состоянии ожидания момента, когда панорама станет более четкой. «Ситуация будет улучшаться по мере того, как мир будет возвращаться к нормальному состоянию», − отмечает Луис Корраль, генеральный директор Foro Consultores Inmobiliarios, добавляя, что купли-продажи очень сильно пострадали. Что касается сектора новостроек, офисы продаж закрыты, и между продавцами и покупателями практически нет связи. В секторе вторичной недвижимости стали невозможными просмотры объектов. В настоящее время операции проводятся только онлайн.

Гонсало Бернардос, экономист и профессор Университета Барселоны, отмечает, что количество операций купли-продажи в этом году снизится примерно на 20%, тогда как в 2021 будет наблюдаться рост на 14%. При этом часть покупателей исчезнет с рынка.

Упадут ли цены на недвижимость в Испании из-за кризиса?

Гонсало Бернардос полагает, что стоимость жилья в Испании упадет примерно на 10% (в Мадриде и Барселоне – немного меньше). Падение произойдет, прежде всего, в связи с резким снижением спроса из-за роста уровня безработицы, сокращения зарплат, усложнения доступа к ипотекам, а также из-за того, что многие индивидуальные предприниматели будут вынуждены в срочном порядке продавать часть активов, чтобы получить деньги. Кроме того, на рынок выйдут собственники, которые будут стремиться продать свою недвижимость как можно скорее и в связи с этим будут склонны снижать цены. Тем не менее, Бернардос уверен, что уже в 2021 году цены вырастут примерно на 7%.

Funcas разделяет это мнение: «Сейчас уже не кажется чем-то невероятным возможность того, что цены на недвижимость упадут на двузначный процент в среднегодовом исчислении, поскольку этот процесс непосредственно связан с падением ВВП. Если экономика упадет на 5 – 8% за этот год, стоимость жилья могут снизиться примерно на 10% − показатель их падения всегда на несколько пунктов выше, чем показатель падения ВВП», − говорит Раймонд Торрес.

Кроме того, эксперт делает упор на то, что многие продавцы окажутся в ситуации, когда им срочно необходимы деньги, что будет способствовать снижению цен на недвижимость, хотя тот факт, что недвижимость продолжит являться «активом-убежищем» для инвестиций, компенсирует часть падения. Дело в том, что ситуация на биржах остается нестабильной, и инвесторы активно ищут альтернативные варианты направлений для инвестиций, и недвижимость, в особенности в крупных городах, будет пользоваться среди них большим спросом.

Карлос Руис, глава департамента исследований IEE, настаивает на том, что covid-19, вне всякого сомнения, станет причиной сильного падения цен в корреляции с ВВП: «Все указывает на то, что снижение цен будет идти параллельно торможению экономики, и падение может составить от 5% до 10%».

По мнению Карлоса Руиса, главным вопросом сегодня остается: продолжится ли падение в среднесрочной перспективе? Ответ на него зависит от того, как поведет себя спрос. «Семьи пострадают от падения доходов, и поэтому восстановление сектора недвижимости будет идти несколько медленнее, чем рекуперация ВВП», − считает эксперт.

При этом эволюция рынка новостроек и рынка вторичного жилья будет идти разными путями. Согласно мнению Луиса Корраля (Foro Consultores), снижение цен на новостройки не будет сильным ввиду ограниченного предложения, тогда как стоимость вторичного жилья упадет сильнее, поскольку сложная финансовая ситуация, в которой окажутся продавцы из-за кризиса, вынудит их снижать цены, чтобы быстрее найти покупателя. То же самое может произойти с курортным жильем.

Эчаваррен также отмечает разницу между новостройками и вторичным жильем. По его мнению, застройщики не имеют причин снижать цены в связи с отсутствием какого-либо внешнего давления. Тем не менее, эксперт говорит о том, что четыре пятых рынка недвижимости приходится на вторичное жилье. «Хотя банки, я в этом уверен, будут действовать с максимальной ответственностью и гибкостью в отношении собственников жилья, оказавшихся в сложной ситуации, поскольку кризис, в который мы входим, − это комбинация таких факторов, как сокращения спроса и страх перед будущим, я считаю, что мы станем свидетелями снижения цен на вторичное жилье от тех собственников, которые столкнутся с серьезными финансовыми трудностями», − настаивает эксперт.

И наконец, Эчаваррен добавляет, что на сегодняшний день невозможно оценить влияние кризиса на среднюю стоимость вторичного жилья. «Если вдаваться в подробности, внезапное появление более 1 млн безработных для рынка недвижимости означает откат на два года назад, учитывая, что за последние два года примерно такое число рабочих мест в стране было создано, поэтому можно предположить, что снижение средних цен на вторичное жилье составит примерно 10% − к уровню двухгодичной давности», − считает эксперт.

Что ждет рынок аренды

Что произойдет с рынком недвижимости Испании после COVID-19: мнения экспертов

Карлос Руис (IEE) говорит о том, что рынок аренды также просядет по разным мотивам. «Это один из секторов, привлекавших наибольший интерес инвесторов, и сейчас новые операции по покупке жилья для сдачи в аренду затормозятся. Кроме того, ожидается сильный спад туристического сектора, что также повлияет на этот рынок. Наконец, следует дождаться, какие меры предпримет правительство в области контроля цен, поскольку чрезмерная регуляция повлечет за собой сокращение предложения и рост стоимости», − отмечает Руис.

В любом случае, эксперт заверяет, что рынок аренды жилья очень быстро и гибко реагирует на ситуацию. Благодаря мерам помощи, принятыми правительством, производятся отсрочки платежей, стороны договариваются между собой о наиболее выгодных условиях (компании и собственники с арендаторами, застройщики с покупателями и т.д.).

В свою очередь, Сандра Даса, генеральный директор Gesvalt, подчеркивает, что «после отмены чрезвычайного положения предложение может остаться стабильным или даже вырасти в отдельных зонах, где на рынок долгосрочной аренды будут выведены объекты, ранее предназначенные для аренды туристической, в то время как спрос может упасть по сравнению с докризисным уровнем, что повлечет за собой снижение цен в краткосрочной перспективе с последующим восстановлением в течение нескольких месяцев».

Оригинал статьи на испанском языке: www.idealista.com

Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: