Группа Savills разработала доклад European Research: European Themes 2021, в котором были проанализированы лучшие европейские направления для инвестиций в сектор недвижимости в 2021 году.

Коммерческие и логистические активы в густонаселенных зонах, а также на рынках, где активно развивается электронная торговля (Испания, Франция, Германия и пр.) останутся привлекательными направлениями для инвестиционных стратегий Сore и Сore Plus. Среди инвесторов этого профиля также сохранится интерес к офисам высокого класса в зонах с высоким спросом и низким предложениям.

В Мадриде и Барселоне в 2020 году уже наблюдался повышенный интерес к офисным помещениям со стороны инвесторов Сore и Сore Plus – на них пришлось 80% всех операций купли-продажи офисов, из них 72% – это иностранные инвесторы. Эта тенденция, по мнению Карлоса Руиса-Гарма, директора Savills по вопросам рынков капиталов юга Европы, сохранится и в 2021 году.

Многоквартирные жилые активы под аренду в городах и зонах с низким предложением останутся одним из самых привлекательных направлений для консервативных инвесторов.

Для инвесторов, придерживающихся стратегии Value Add, самыми интересными станут такие направления, как логистические активы в зонах с низким предложением, в частности – в Испании, сектора, позволяющие быстро получить прибыль (например, студенческие резиденции), а также многоквартирные жилые проекты на рынках с растущим спросом на аренду.

Как объясняет Карлос Руис-Гарма, низкий уровень предложения на рынке аренды в Испании делает его очень интересным направлением для развития новых жилищных проектов. Крупные города и их пригороды окажутся в фокусе внимания институциональных инвестиционных фондов.

Еще одним привлекательным направление, по мнению Savills Aguirre Newman, станут инвестиции в реабилитацию зданий в соответствии с критериями устойчивого развития.

Инвесторы-оппортунисты, в свою очередь, сделают ставку на офисы в зонах вторичного спроса, которые можно переделать в жилые объекты, а также гостиничные активы, находящиеся в затрудненном положении в связи со сложившейся ситуацией.

Кроме того, в докладе European Research отмечается, что хорошие возможности для инвестиций будут представлены в секторах здравоохранения и резиденций для пожилых людей в странах с большой долей пожилого населения, в том числе и в Испании.

По всем вопросам относительно инвестиций в недвижимость в Испании вы можете обратиться к нашим специалистам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: