Испания, в отличие от многих других стран, предлагает достаточно простые условия ипотечного кредитования при покупке недвижимости для иностранных граждан. Чтобы взять ипотеку в Испании, россиянину или гражданину другой страны СНГ нужно представить в банк действующий заграничный паспорт и некоторые другие документы.

Документы для ипотеки в Испании

Чтобы получить ипотеку в Испании, гражданину РФ необходимо подготовить следующие документы:

  • справка о доходах (форма 2 НДФЛ) за последние 2 года (текущий и предыдущий). Для граждан других стран нужна аналогичная справка, если она имеется, или декларация о доходах из налоговых органов за такой же период.
  • выписка/выписки с личного банковского счета/счетов в своей стране за последние 6-12 месяцев, доказывающие регулярное поступление средств на счет. Суммы поступлений не обязательно должны соответствовать сумме указанной заработной платы или же суммам, фигурирующим в 2 НДФЛ, − они могут быть несколько меньше. Это объясняется тем, что зарплату, к примеру, в России часто не переводят напрямую на банковский счет сотрудника, а выдают на руки.
  • справка из бюро кредитных историй о том, что у вас нет долгов по кредитам (www.nbki.ru).
  • справка с места работы на фирменном бланке с указанием занимаемой должности, размера зарплаты в рублях и продолжительности работы в данном учреждении. Чем больше стаж работы, тем лучше.
  • если вы не работаете по найму, а владеете собственным бизнесом, то необходимо представить свидетельство о регистрации фирмы и соответствующие страницы из документа, где указано, что вы являетесь вледельцем или совладельцем данной фирмы. Также понадобятся налоговые декларации за последние 2 года.
  • не обязательна, но желательна, справка из банка/банков о наличии депозита/депозитов, если они имеются.
  • не обязательно, но желательно представить свидетельство из государственного органа о владении недвижимым имуществом в своей или другой стране с указанием размера объекта в квадратных метрах и записью, что на него нет никаких обременений.
  • идентификационный номер иностранца (NIE), который оформляется на месте в Испании.

Проверку достоверности представленных документов банки не производят.

Посмотрите подготовленное компанией «Alegria» видео о том, как взять ипотеку в Испании:

 

Особенности ипотеки в Испании

Ипотека в Испании обычно выдается на срок от 5 до 25 лет, в отдельных случаях − до 30 лет. Для лиц, не являющихся гражданами Испании или стран Евросоюза, сумма ипотечного кредита в настоящее время составляет максимум 70% от оценочной стоимости покупаемой недвижимости или от цены покупки, которая будет указана в эскритуре (купчей). При этом для расчета суммы ипотеки банк берет за основу меньшую из двух сумм.

Процентная ставка ипотеки в Испании

Процентные ставки по ипотеке в Испании в настоящее время находятся на уровне примерно 3,5% − 4% годовых. Оформить ипотеку в Испании можно в срок от 2 до 3,5 недель с момента получения от клиента перечисленных выше документов.

Размер ежемесячных выплат по ипотечному кредиту не может превышать 30% − 35% от суммы совокупного месячного дохода получателей кредита. Поэтому и цифры, фигурирующие в документах о доходах, должны быть соответствующими.

Оформить ипотеку в Испании на супругов

Чтобы оформить ипотеку в Испании на семейную пару, необходимо представить документы на обоих супругов (исключением являются семейные пары, заключившие брачный договор). Позиция банка понятна: ведь если один из супругов по каким-то причинам не будет работать, то второй сможет продолжать выплаты. По желанию покупателя ипотечный кредит может быть оформлен сразу на нескольких человек, в том числе и не являющихся родственниками.

Оформить ипотеку в Испании можно в несколько шагов

  1. Открытие счета в испанском банке (это займет 20-30 минут). Подробно об этом мы писали в нашей статье «Как открыть счет в Испании» .
    Необходимые документы:

    • справка с работы,
    • справка о доходах (форма 2 НДФЛ) за последние 2 года (лучше за текущий и предыдущий год),
    • действующий загранпаспорт.
      Вы присылаете нам перечисленные выше документы на русском языке по электронной почте. Мы предварительно проверяем их и в случае необходимости просим внести необходимые коррективы. После этого мы переводим их на испанский язык. Этот процесс может занять от 3 до 10 дней. Нотариальный перевод можно сделать также в испанском консульстве, но это более сложный и длительный процесс.
  2. Параллельно с переводом документов на испанский язык проводится процедура оценки приобретаемого объекта недвижимости. Оценку проводит специализированная фирма, работающая с выбранным банком. Процесс оценки и подготовка итогового документа занимает примерно 7 − 10 дней. 
  3. Банк рассматривает пакет документов и принимает окончательное решение об утверждении запроса на ипотеку в Испании. Обычно ответ из центрального отделения банка приходит в течение 7  − 10 дней (в редких случаях приходится ждать немного дольше).

Подробнее о банках Торревьехи читайте в нашей статье .

С предложением объектов недвижимости в Испании от компании «Алегрия» для покупки в ипотеку вы можете ознакомиться в нашем каталоге.  Компания «Алегрия» оказывает комплексную помощь в оформлении ипотеки в Испании. Мы гарантируем стопроцентное одобрение ипотечных кредитов на уровне банков при предварительном рассмотрении вашего пакета документов нашими специалистами. Для получения консультации оставьте заявку на сайте.

Все подробности получения ипотеки в Испании для иностранцев вы также можете узнать из видео, подготовленного специально для вас юристом компании «Alegria».

Сопутствующие расходы на оформление ипотеки в Испании

При покупке недвижимости в Испании в ипотеку к цене приобретаемого объекта недвижимости необходимо также добавить сумму в размере 14% − 16% от его стоимости, куда входит:

  • государственный налог в размере 10% от цены покупки,
  • комиссия банка за открытие ипотеки в размере 1,5% − 2% от цены покупки,
  • 3,5% − 4% от цены покупки на оплату услуг оценщика, а также нотариальный и регистрационный сбор за договор купли-продажи.

Не обязательно, но очень желательно перевести эти деньги на банковский счет в Испании до начала рассмотрения пакета документов центральным отделением банка.

После принятия банком положительного решения об оформлении ипотеки в Испании вы подписываете в присутствии нотариуса договор купли-продажи недвижимости и одновременно с ним − ипотечный договор.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: