Налог при продаже недвижимости в Испании (Plusvalia Municipal) является муниципальным и взимается с продавца при продаже имущества, исходя из увеличения стоимости приобретаемой земли, в данном случае – ее кадастровой стоимости на дату приобретения и на дату передачи.

В этой статье мы рассмотрим три конкретных вопроса, связанные налогом при продаже недвижимости в Испании– Plusvalia Municipal и практику их решения.

  1. Налог на прирост капитала, когда продавец – нерезидент.

Как мы говорили в начале, лицо, обязанное платить налог при продаже недвижимости в Испании – Plusvalia Municipal – продавец недвижимости. Однако в тех случаях, когда продавец не является резидентом Испании, налоговые нормы могут обязать покупателя уплатить этот налог, если он не был уплачен в течение установленного периода.

В этих случаях мы всегда советуем нашим клиентам, покупающим недвижимость в Испании, договариваться с продавцом об оплате ранее рассчитанной суммы налога на прирост капитала во время подписания договора купли-продажи, а затем оплачивать его самостоятельно, чтобы избежать возможных проблем с налоговой инспекцией в случае, если продавец не выполнит свои обязательства.

Налог при продаже недвижимости в Испании – Plusvalia Municipal

  1. Опротестование налога на прирост капитала

Доктрина нашего Конституционного Суда, которая впоследствии была уточнена Верховным Судом, установила, что налог на прирост капитала не может применяться в тех случаях, когда при продаже не была получена реальная прибыль.

Если вы на самом деле продали недвижимость за меньшие деньги, чем покупали, вы имеете возможность на законных основаниях потребовать возврата налога на прирост капитала, который вы были вынуждены уплатить. Для этого вам нужно будет представить доказательства, основное из которых – договоры купли-продажи имущества. Желательно также предоставить некоторые дополнительные доказательства в обоснование претензии, такие как заключение экспертизы.

В этом случае мэрия должна будет убедительно доказать, что цены на землю увеличились, поскольку, согласно судебной практике Верховного суда, недостаточно просто сравнить кадастровую стоимость земли на дату покупки и продажи.

  1.  Что происходит, когда налог на прирост капитала – больше или равен самой прибыли?

Во многих случаях недвижимость продается за сумму, лишь немного превышающую сумму покупки, генерируя тем самым уменьшенную прибыль. И все же налог на прирост капитала взимается, даже если он превышает полученную прибыль.

Это происходит потому, что налог на прирост капитала рассчитывается не в соответствии с разницей между ценами покупки и продажи, указанных в договоре, а по формулам, применяемым к кадастровой стоимости земли на дату покупки и продажи.

Налог при продаже недвижимости в Испании – Plusvalia Municipal

Власти Испании намереваются решить эту проблему, и в данный момент соответствующее предложение находится на рассмотрении Конституционного Суда. Придется подождать еще несколько месяцев, прежде чем решение будет обнародовано. Как только это произойдет, станет известно, в каком именно случае мы сталкиваемся с непропорциональным или конфискационным налогом на прирост капитала при продаже недвижимости в Испании, и когда он является количественно допустимым.

Узнать больше информации о покупке жилья в Испании вы можете из наших статей:

У вас остались вопросы по поводу налога при продаже недвижимости в Испании – Plusvalia Municipal? Обратитесь за помощью к нашим специалистам, заполнив форму на сайте или заказав обратный звонок. Также мы всегда рады видеть вас в наших офисах.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Поделиться: